Le village Dessin au crayon noir et à l'estompe, signé en bas à droite. 21 x 19,5 cm Provenance : Vente, Pontoise, 6 juin 1999, n° 211 du catalogue de la vente. Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Metzinger actuellement en préparation par MM Clairet et Nikiel, réf. JM90023.