Coiffeuse en bois de placage, galbée et plaquée toutes faces en frisage de bois de rose et bois de violette, à un abattant à fond de miroir, deux casiers latéraux, une tablette et quatre tiroirs en ceinture, pieds cambrés. ( restaurations anc., bon état). XVIIIe siècle, 83X75X48.