LADVOCAT Abbé - Dictionnaire historique-portatif contenant l'histoire des patriarches, des princes hébreux, des empereurs, des rois et des grands capitaines; des Dieux & des héros de l'Antiquité payenne, des papes, des Saints pères, des évêques et des cardinaux célébres, des historiens, poétes, orateurs, théologiens, jurisconsules, médecins etc - Nouvelle édition corrigée et augmentée - Tome I (A à K) et II (L à Z) - Paris, Veuve Didot, 1760 - 2 vol. in-12° - plein veau, dos à cinq nerfs - 835 et 1004 pages
(trous de vers, petites usures reliure - petites piqures intérieurs)