THIERRY Augustin - Essai sur l'histoire de la formation et des progrès du Tiers Etat suivi de fragments du receuil des monuments inédits de cette histoire - Paris, Firmin Didot, 1893 - 1 vol. in-12° - reliure marbré cartonné dos à cinq nerf lettrines dorées au fer - 558 pages
(coiffes et nerfs émoussés, petites usures plats marbrés - papier jauni sinon intérieur bon état général)