ALBARELLO décor polychrome d'un angelot sur des nuages et d'un cheval dans des médaillons se détachant sur un fond bleu orné de volutes feuillagées. Croisillons et filets sur le col et la base. (Fêlures). XVIe siècle. Hauteur : 21 cm Test de thermoluminescence.