DEUX ASSIETTES à bords godronnés, décor polychrome d'armoiries surmontées de dauphin sur le bassin. XVIIIe siècle. Diamètre : 24 cm Provenance : étiquette de la Maison NICOLIER. Modèle similaire au musée national de Céramique, Sèvres Cité de la Céramique M.N.C.S. 24.625 reproduit p. 45 in Faïence de Bordeaux, Jacqueline Pasquier, Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, 1980.