SAINT LO. Paire de plats oblongs en étain à bord... Lot 46
Résultat :
Estimation :
SAINT LO. Paire de plats oblongs en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de contrôle pour l’étain fin : FF couronnées / ST LO / 1741. Poinçon d’un contrôleur itinérant (?) : M couronné. Poinçon de maître inédit : FIN / marteau / A. MOULLO. Entre 1741 et 1776. Ce modèle de platerie à bord chantourné est rarissime en Normandie , un seul exemplaire est apparu sur le marché il y près de 30 ans provenant de l’ancienne collection COTTIN dispersée à Lisieux. Le patronyme MOULLO est à rapprocher du breton MOULLEC. Ce maître n’est pas répertorié dans mon ouvrage « Les étains normands ». Long. : 36,4 cm.