ROUEN. Petit pichet balustre en étain à pied droit... Lot 43
Résultat :
Estimation :
ROUEN. Petit pichet balustre en étain à pied droit oblique, gorge évasée et poucier « bâtonnet. Poinçon de Robert Toussait BAILLARD reçu maître en 1743 : lion passant couronné / R.T.B. Poinçon de contrôle : CC couronnées / 77 / R. Beau poinçon de jaugeage : crosse épiscopale / C.D.C. De l’année 1777. Pièce complètement poinçonnée Notons que ce poinçon de jaugeage a été constaté par Charles Boucaud (Les pichets d’étain) sur des pichets de Nicolas Préaux actif à Lisieux à cette même époque et attribué à Jacques Marie Caritat de Condorcet évêque de Lisieux de 1761 à 1783. Haut. : cm.