PARIS. Grand plat rond en étain à aile large et... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PARIS. Grand plat rond en étain à aile large et bord fortement mouluré dit « à venaison », orné d’armoiries féminines gravées d’argent au chevron de pourpre accompagné de trois merlettes d’azur …Poinçon de contrôle : FF couronnées / 94 / PARIS. Poinçonnage complet de Claude GEVRES reçu maître en 1653 : 1°- marteau couronné / fleurette / C.G / P. 2°- aiguière / GEVRE / ETIN FIN / 1653. Peu avant 1700. Ces grands plats étaient en principe destinés à la présentation de gibiers ou volailles reconstitués « au naturel ». Reprises de petites fissures à la jonction de l’aile et du bouge. Diam. : 52,8 cm.