PARIS. Belle écuelle en étain à oreilles en console... Lot 29
Résultat :
Estimation :
PARIS. Belle écuelle en étain à oreilles en console et couvercle mamelonné à prise en marguerite, gravée en plein de volatiles, frises de motifs stylisés et d’un gentilhomme. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçonnage de Louis reçu maître en 1777 : 1° - L.C / clous de la passion. 2°- saint personnage / ETAIN FIN / L.CHARASSE / 1777. Fin du XVIIIe. Contrairement aux modèles fondus, les gravés sont « uniques » - Très bel état, quelques piqûres au fond du bol sont cependant signalées. Long. : 29,9 cm.