MANTES. Pichet à épaulement en étain, pied en... Lot 25
Résultat :
Estimation :
MANTES. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 17(17). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître en 1715 : marteau couronné / P.D.L / P. 1732. Le P du bas de son poinçon signifie Pontoise où ce maître s’installe de 1717 à 1727 date à laquelle il revient à Mantes. Il ne semble donc pas avoir changé de poinçon - Très bel état. Haut. : 26,9 cm.