CAEN. Grand pichet balustre dit, « col de cygne... Lot 7
Résultat :
Estimation :
CAEN. Grand pichet balustre dit, « col de cygne » en étain à gorge et piédouche évasés et poucier à glands. Poinçon de P.D LEMOR : personnage féminin debout / P.D.L.H. XVIIIe. Rare provenance pour le type II balustre normand. P.D LEMOR (initiales P.D.L.M) est reçu maître à Caen en 1747. Une erreur du graveur de la matrice du poinçon est hautement probable, lequel y aurait installé un H au lieu du M. Haut. : 30,5 cm.