Lot n° 11

CHINE - Début XXe siècle

Résultat :
Estimation :

CHINE - Début XXe siècle COUPE oblongue en émaux cloisonnés sur cuivre doré. Elle est décorée toute face de papillons parmi les tiges fleuries, la lèvre soulignée d'une frise de ruyi. Les anses en application prennent la forme de dragons. H. 16,5 cm. L. 40 cm. P. 23,5 cm. Petites usures, légers manques.