Importante huile sur toile signée, titrée et datée.
Dimensions : 100 x 150 cm
Après des études à l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa auprès du céramiste autrichien Peter Weihs, il débute en peignant des affiches dans son quartier résidentiel de Ndjili. Longtemps dans l'ombre de Moké et Chéri Samba, Chéri Chérin se fait remarquer lors de sa participation à l'exposition Africa Remix en 2005. En 2015, les oeuvres les plus emblématiques de sont répertoire seront présentées à l'exposition «Beauté Congo-Congo Kitoko» à la Fondation Cartier, à Paris.