JEAN MARIE MOSSENGO dit MOKE Fils (1968) Lot n° 236
Résultat :
Estimation :
Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 180 x 130 cm
Artiste né à Kinshasa, fils du Grand Moke, précurseur de la peinture naïve et de rue en République Démocratique du Congo, il profite de son adhésion au sein de l’Association des Artistes Peintres Populaires pour s’inscrire parmi les grands noms de la peinture populaire congolaise bénéficiant de la riche expérience reçue de son père tout en cherchant en permanence à tracer sa propre voie. Son inspiration touche d’emblée les couches populaires, en mettant l’accent sur chaque acte de la vie quotidienne kinoise. Il peint des tableaux où il fait une place particulière aux scènes de bar, de marché, de danse, de transport public, d’amour, etc. La vie est pour lui, un véritable lieu d’expression et d’inspiration.