Lot n° 232

NICOLA ROSINI DI SANTI (1959)

Résultat :
Estimation :

Bronze à patine bleutée, signé, daté et titré sur la base avec cachet du fondeur. Collection privée. Dimensions : 62,5 x 38 x 15,5 cm Sulpteur et peintre italien né à Santeramo in Colle, un village de Mezzogiorno, Rosini Di Santi passe son enfance à Paris et découvre dès l'âge de dix ans l’atelier du célèbre sculpteur Argentin Hugo Demarco. Aujourd’hui, il vit et crée ses sculptures en bronze à Montauroux en Provence. En outre, on luit doit plus de 100 tableaux à base de pneus recyclés.