Lot n° 193

ARGENTERIE - CHRISTOFLE

Estimation :

CHRISTOFLE Assiette en métal argenté à décor d'une frise de palmettes sur l'aile et des armes impériales gravées. Au revers, poinçon ovale de la maison à la balance et l'abeille entourées des initiales CC, et numérotée 197646, 1859. Service Napoléon III. Diamètre : 24 cm Usures. On y joint : GALLIA, production pour Christofle Plat de service ovale et plat rond en métal argenté, l'aile à décor d'une frise de perles. Marqués au revers du Poinçon au coq et Gallia, ainsi que le poinçon au cavalier d'échec. Première moitié du XXe siècle Diamètre : 29,5 cm Longueur : 45 cm - Largeur : 31 cm Usures.