CHRISTOFLE
Assiette en métal argenté à décor d'une frise de palmettes sur l'aile et des armes impériales gravées.
Au revers, poinçon ovale de la maison à la balance et l'abeille entourées des initiales CC, et numérotée 197646, 1859.
Service Napoléon III.
Diamètre : 24 cm
Usures.
On y joint :
GALLIA, production pour Christofle
Plat de service ovale et plat rond en métal argenté, l'aile à décor d'une frise de perles.
Marqués au revers du Poinçon au coq et Gallia, ainsi que le poinçon au cavalier d'échec.
Première moitié du XXe siècle
Diamètre : 29,5 cm
Longueur : 45 cm - Largeur : 31 cm
Usures.