Lot n° 183

ARGENTERIE

Estimation :

Ensemble comprenant : - Théière en argent 925 millièmes à décor gravé de frises et d'un blason, le fretel en os, l'anse en buis. Poinçon d'orfèvre BM ? Londres, circa 1900 Hauteur : 13 cm - Largeur : 25 cm (Chocs et usures) - Coupe à deux anses en argent 925 millièmes à décor gravé d'un blason, la jambe balustre à pans coupés reposant sur un pied circulaire. Londres, circa 1935. Hauteur : 13 cm - Passe-thé en argent 800 millièmes à riche décor floral et de rinceaux, reposant sur un socle tripode à motif rocaille. Travail étranger, début du XXe siècle. Hauteur : 5 cm - Largeur : 15,5 cm - Pot à lait tripode en argent 800 millièmes, le corps balustre uni. Travail étranger, XXe siècle Hauteur : 9 cm - Coupe en argent 875 millièmes à décor niellé de rinceaux. Travail russe, milieu du XXe siècle Diamètre : 11,5 cm Poids brut total : 880 g Usures et oxydations.