Lot n° 41

LALOYAU (ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIe siècle).

Estimation :

Portrait d'un écrivain tenant sa plume, en redingote bleue et gilet ivoire. Sur sa table de travail, un manuscrit « hospice de la Fraternité ». Fond de colonnade et jardin. Miniature ronde sur ivoire signée à droite et datée « 1er Germinal an 8 » (22 mars 1800) D_8, 7 cm Bibl. : Laloyau, habile peintre miniaturiste, actif à la manufacture de Sèvres sous Louis XVI et jusqu'aux dernières années du XVIIIe siècle. (Blättel. Dictionnaire des miniaturistes)