Portrait d'un jeune homme, vers la gauche, à la redingote grise et chemise blanche. Coiffé de mèches, il est vu sur fond de frottis brun-clair. Miniature ovale sur ivoire. Dans son cadre d'époque en bronze doré et ciselé de rinceaux fleuris, palmettes et étoiles, aux écoinçons et en bordure. Miniature : H_4 cm L_6, 6 cm Hist. : L'un des magnifiques portraits issus de l'atelier de Jean- Baptiste Augustin, dont la renommée, à l'image d'Isabey, lui permit de transmettre son savoir-faire aux plus talentueux miniaturistes du début du XIXe siècle.