Lot n° 26

Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Centre de la Perse, vers 1930

2,10 x 1,36 m

Le tapis est orné d’une rosace centrale bleu marine, prolongé de deux pendentifs sur fons rouge à décor floral stylisé polychrome. L’ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures ivoire

 Effrangé

Expert : Alexandre Chevalier