Lot n° 21

La Tour près de la maison, 1925-1926
Huile sur toile signée en bas à gauche
Dim. : 46,3 x 55 cm
Provenance :
Vente Floralies 1977, Versailles, n°79
Exposition :
Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison, 2015, rep. p. 51
Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001 sera remise à l'acquéreur
L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz