Lot n° 14

Le Guéridon au vase de fleurs, 1914-1915
Huile sur toile, signée en bas à droite
Dim. : 64 x 51,5 cm
Provenance :
Vente Floralies, Versailles 1977, n°101 bis
Exposition :
Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, reproduit page 89
Un certificat de Paul Pétridès, du 20 décembre 1976 sera remis à l'acquéreur.
Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001, sera remise à l'acquéreur.
L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz