Lot n° 8

Champ de blé, 1925-1930

Huile sur toile, signée en bas à gauche.

Dim. : 64 x 78,5 cm

(rentoilée et restaurations)

Provenance :

Versailles, Floralies 1977, n°60

Exposition :

Maurice de Vlaminck, 1876-1958, Rueil Malmaison 2015, rep. p. 54

Un certificat Paul et Gilbert Pétridès du 13 juin 1977 sera remis à l'acquéreur.

Une attestation du Wildenstein Institute du 1er février 2001, sera remise à l'acquéreur.

L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l'initia­tive de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz