Lot n° 24

NUS ET MERAY.

Résultat :
Estimation :

NUS (Eugène) et Anthony MÉRAY. Les Papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [1852]. 2 volumes grand in-8, percaline bleu marine, grande plaque à décor mosaïqué, dos orné et mosaïqué, papillon mosaïqué sur le second plat dans un encadrement à froid (Cartonnage de l'éditeur).