Lot n° 13

PIERRET (1824-1870)

Résultat : Non Communiqué
En or jaune de style étrusque, sommé d'un scarabée pivotant et sculpté d'une cornaline dans un serti de fils d'or torsadés et perlés, le dos gravé en intaille d'un personnage romain se tenant sur une galère, le poignet au décor assorti portant l'inscription en latin "salve" signifiant "bonjour" (accident à l'intérieur du poignet). Travail fin 19ème. Poinçon du joaillier illisible.
Voir la reproduction d'un bracelet de même inspiration dans l'ouvrage Castellani et Giuliano de Geoffrey C.Munn p.188 pl.188
Poids brut : 33,8 gr - Diamètre : 6 cm