Placage en noyer (défauts mineurs). Sur pieds boule pressés, cadre droit, corpus à cinq panneaux. Sur les tiroirs et les côtés, des incrustations de bandes ébénisées, sur la façade des représentations de paysages. Poignées à tête de lion, raccords en laiton. 2e moitié du XVIIIe siècle, h. 95 cm, l. 82 cm, p. 53 cm.