Base en albâtre profilé, au-dessus de bronze (avec des restes de dorure au feu) : îlot paysager avec chasseur chargeant son fusil et décor de feuilles de chêne, boîtier d'horloge cylindrique avec cadran émaillé, chiffres romains, aiguilles en acier. Mouvement rond en laiton, pendule sur ressort de suspension, sonnerie des demi-heures sur cloche. France, XIXe siècle. H. 28 cm, L. 26 cm.