Lot n° 543

Konsoluhr

Résultat :
Estimation :

Dans le style du Biedermeier. Caisse en bois en forme de lyre sur base profilée, applications en laiton. Cadran émaillé (endommagé) avec chiffres romains, aiguilles en acier noirci. Mouvement rond en laiton, pendule, sonnerie des demi-heures sur cloche. Console murale assortie. Probablement début du XXe siècle. Horloge h. 40,5 cm.