Boîtier et cache-poussière GG 750, ø 50 mm. Cadran émaillé avec chiffres arabes, aiguille des heures en or, aiguille centrale en acier pour la fonction d'arrêt, sous-cadran pour le temps arrêté au douze, petite seconde au six. Fonction marche-arrêt avec réinitialisation par bouton-poussoir. Mouvement Omega fin avec balancier de compensation, intact. Couverture et jaquette poinçonnées 'Hibou', cachet d'importation français de 1893. Bon état avec de très légères marques d'usure. Suisse, vers 1900. Poids total 86 g.