Lot n° 500

Rolex Ref. 6263 Paul Newman Panda

Résultat :
Estimation :

Très rare chronographe en acier inoxydable avec cadran Panda Paul Newman Mark 1 et bracelet. Signé Rolex Oyster Cosmograph. Modèle Paul Newman, réf. 6263, numéro de boîtier 2648473, vers 1970. mouvement à remontage manuel, cal. 727. cadran blanc, chiffres carrés avec accents lumineux, aiguilles lumineuses. Trois cadrans secondaires noirs. Boîtier en acier inoxydable, lunette noire. Fond vissé, intérieur du fond marqué C.R.S. 6239. 37,5 mm de diamètre. Bracelet Rolex Oyster avec boucle déployante, marqué 7835 19 et 4 70 et aux cornes 271. Longueur environ 18 cm (bracelet seul). Provenance : Famille d'entrepreneurs du sud-ouest de l'Allemagne. De première main. Acquis vers 1970/71 au Juwelier Krause, Westerland, Sylt. Condition : Très bien, état révisé. Deux révisions chez le bijoutier Krause. Dernière révision 2006 par Rolex Cologne avec remplacement des pièces du mouvement et de la lunette, des accents lumineux, du cristal, des poussoirs, de la couronne, du barillet, des aiguilles, des joints d'étanchéité. Résistance à l'eau testée 2021. Inclus : bracelet de remplacement 78350 19 et deux cornes 557B. Très rare chronographe en acier inoxydable avec cadran et bracelet Paul Newman Mark 1. Signé Rolex Oyster Cosmograph. Modèle Paul Newmann, réf. 6263, boîtier no 2648473, circa 1970. Mouvement manuel, cal. 727. Cadran blanc, chiffres carrés avec accents lumineux, aiguilles lumineuses. Trois cadrans noirs subsidiaires. Boîtier en acier inoxydable, lunette noire. Fond vissé, intérieur du fond marqué C.R.S. 6239. 37,5 mm de diamètre. Bracelet Rolex Oyster avec fermoir déployant, marqué 7835 19 et 4 70 et sur les ferrures 271. Longueur environ 18 cm (uniquement le bracelet). Provenance : Famille d'entrepreneurs, sud-ouest de l'Allemagne. De première main. Acheté vers 1970/71 chez le bijoutier Krause, Westerland, Sylt. Condition : Très bon état révisé. Deux révisions chez le bijoutier Krause. Dernière révision par Rolex Cologne en 2006 avec remplacement des pièces du mouvement et de la lunette, des index lumineux, du verre, des poussoirs, de la couronne, du tubus, des aiguilles, des joints. Résistance à l'eau vérifiée 2021. Inclus : Bracelet de remplacement 78350 19 et deux raccords courbes 557B.