Jeune fille tenant deux colombes près d’une aiguière
Terre cuite repatinée signée sur la terrasse (restaurations sous la patine, vase cassé, nez refait, restaurée au niveau des jambes, quelques rebouchages, manque à une aile, une tête d’oiseau recollée et potentiellement refaite, petits rebouchages, pied restauré).
Hauteur : environ 33 cm
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Musée du Louvre, 17 mars - 29 juin 1992, reproduit fig. 156.
Il pourrait s'agir de Figure en terre cuite d'une jeune fille tenant deux colombes avec à ses pieds une grande aiguière figurant dans l'inventaire après décès du sculpteur dénommé,
Femme jouant avec deux tourterelles, Geaffrey 1912 p. 229.
La seconde partie du XVIIIe siècle voit fleurir, parallèlement à un engouement pour le dessin, la vogue des statuettes en terre cuite qui viennent petit à petit remplacer marbres et bronzes dans les intérieurs.
CLODION se fit une spécialité de ces terres cuites qui remportèrent rapidement l'enthousiasme de ses contemporains