Claude André DESEINE (Paris 1740-Petit-Gentilly... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
4075/341. Groupe en marbre blanc représentant Vénus et un amour.
XVIIIe siècle (restaurations).
Socle en marbre rouge veiné.
Hauteur : 50 cm - Largeur : 33 cm
Un groupe dans le même esprit en plâtre fait partie des collections du Musée Cognac Jay, titré l'Amour et la Fidélité