Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Portrait du docteur Antoine LOUIS Marbre blanc finement sculpté, de profil, la tête tournée vers la gauche. Dans un cadre en bois sculpté et doré. Signé et daté sur la tranche CALVAT 17?5. Hauteur : 73 cm - Largeur : 58,5 cm Ce portrait fut gravé à Paris en 1778 pour les marchands d'estampes RENAULT et RAPILLY. LOUIS était alors secrétaire perpétuel de l'académie royale de Chirurgie, professeur et censeur royal, chirurgien consultant des armées du roi, membre de la Société royale des sciences de Montpellier, inspecteur des hôpitaux militaires et de charité du royaume, docteur en droit de la Faculté de Paris, avocat au Parlement. Il fut portraituré par HOUDON. Son buste en marbre est conservé au musée d'histoire de la médecine à Paris. Il offrit également en 1772 pour le grand salon du nouvel hôtel de ville de Metz, sa cité natale, un profil en marbre inscrit dans un médaillon qui est toujours conservé in-situ