Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

BONHEUR DU JOUR en citronnier ouvrant à deux tiroirs en ceinture, l’un formant écritoire, le gradin ouvrant à deux vantaux à miroir (probablement vitrés ou grillagés à l’origine) et trois tiroirs, reposant sur des montants de bronze doré réunis par une tablette d’entretoise. Estampille de R. Lacroix, ébéniste reçu Maître en 1755. Epoque Louis XVI. H : 115 cm, L : 77,5 cm, P : 42 cm