Lot n° 201

Estimation :

PAIRE D’ENCOIGNURES en marqueterie géométrique ouvrant à deux vantaux, le dessus de marbre brèche d’Alep (l’un restauré) reposant sur des montants terminés par de petits pieds cambrés , ornementation de bronzes dorés (peut-être associée) , (un dessus de marbre refait , restaurations, notamment au bâti). Attribuées à Charles Cressent. Epoque Louis XV. H : 91 cm, L : 53 cm Plusieurs encoignures de forme similaire attribuée à Charles Cressent sont illustrées dans A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p. 291-292. On y retrouve le même type de marqueterie géométrique.