Lot n° 162

Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1800 D’APRES L’ANTIQUE Vénus Callipyge Statue en marbre blanc H. 83 cm Restaurations Œuvres en rapport : -Vénus Callipyge, 1er siècle, marbre, H. 152 cm, Italie, Naples, musée archéologique national, inv. CSE-S-000453-9618 , -Jean-Jacques Clérion (1637-1714), Vénus Callypige Farnèse, 1684-1686, marbre, H. 240 cm, Versailles, Château de Versailles, inv. MR 1788. Cette sculpture est une réduction du marbre romain daté du Ier siècle, réalisé sur le modèle d’un original grec de l’époque hellénistique, découvert lors des fouilles de la Domus aurea dite Maison dorée à Rome. A la demande de Louis XIV, deux sculpteurs reproduisent cette Vénus , Jean-Jacques Clérion reste conforme au modèle tandis que François Barois (1656-1726) ose quelques améliorations. La version romaine, aujourd’hui conservée à Naples, bien que critiquée pour sa draperie et les restaurations réalisées par Albacini, est très admirée au XVIIIe siècle, copiée reproduite en divers matériaux.