TABLE TRIPODE en noyer sculpté reposant sur des griffes de lion. Riche ornementation du piétement avec aigles, cornes d’abondance, écus échiquetés, couronnes de laurier, feuillages et volutes , plateau octogonal. Italie centrale, XVIe siècle Hauteur : 71 cm – Diamètre : 116 cm (vermoulures et quelques restaurations notamment aux supports du plateau)