IMPORTANT ET BEAU COFFRE en chêne richement sculpté.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT ET BEAU COFFRE en chêne richement sculpté. Panneau longitudinal de la façade à décor de Léda et le cygne dans un paysage arboré avec amours, entourage de grotesques avec personnages tenant des serpents , angles ornés de cariatides à pattes de bouc et ceintures de fleurs et de fruits?, frise de pennes dressés, rosaces et entrelacs , côtés à décor d’un grand cartouche de cuir découpé. Normandie, vers 1580 H : 97 cm – L : 168,5 cm – P : 176,7 cm (petite restauration au plateau, transformations avec panneaux des côtés ouvrant)