COFFRET en ébène à incrustation d’écaille rouge, albâtre, jaspes, lapis-lazuli et serpentine dans des réserves en relief, le couvercle avec une cave dans la doucine, l’intérieur en ébène contenant cinq tiroirs et plusieurs compartiments , (accidents et manques, notamment au couvercle). Italie, XVIIe siècle. H : 33 cm, L : 51 cm, P : 35 cm