DERUTA Petit plateau tazza sur piédouche en majolique à décor polychrome au centre d’un homme en buste de profil dans un médaillon cerné de quatre compartiments à décor d’oiseaux fantastiques et corbeilles de fleurs. XVIIe siècle. L. 20 cm, H. 4,5 cm. (Eclats restaurés).