Lot n° 19

Estimation :

BANC COFFRE en chêne sculpté. Façade à décor d’arcatures et rinceaux feuillagés?, dossier figurant l’Entrée du Christ à Jérusalem, encadré de montants à cariatides. Inscription en allemand : GELOBT SEI DER DA KOMT IN DEN NAMEN DES HERRN (Louange à celui qui vient au nom du Seigneur) , accotoirs à tête d’animal fantastique. Poignées latérales en fer forgé. Remontage de différents éléments, Allemagne, XVIIe siècle. Hauteur : 164,5 cm – Largeur : 131 cm – Profondeur : 65 cm (dossier et assise rembourrées de moleskine)