Lot n° 21

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

PASSEROTTI Bartolomeo et Atelier (Attribué à) Bologne 1529 - 1592 Etude de deux lutteurs de dos Au revers Etude de deux lutteurs de face. Plume et encre brune sur esquisse à la pierre noire. Elément de filigrane (Petites taches) Verso : Pierre noire. Marque à sec de collection d'Herbert List (1903 - 1975) en bas à gauche (L. 4063). H.: 17,7 cm - L.: 12,4 cm Provenance : France, Collection particulière ; Angleterre, collection particulière ; Collection Herbert List ; Collection particulière. Document : Une étude de Madame Maelyss Haddjeri, doctorante à l'Ecole Pratique des Hautes Etudes, auteur d'un Mémoire de recherche « Le Livre d'anatomie de Bartolomeo Passerotti (1529-1592), une possible reconstitution », attribuant le dessin à Bartolomeo Passerotti et un élève de son atelier, peut - être Tiburzio Passarotti (Bologne 1553 - id. ; 1612) sera remise à l'acquéreur. L'auteur situe le dessin à l'époque du retour de l'artiste à Bologne, au début des années 1560, «lorsque les motifs de Passerotti sont encore largement teintés de culture romaine et d'inspiration nettement michelangelesque».

jeudi 08 avril 2021 - 14:00 - Live en pause
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini