TREMOIS (Pierre-Yves) & MONTHERLANT (Henry de)
"La... Lot 2
Résultat :
Estimation :
"La Guerre Civile"
Exemplaire in-folio, composé de 25 gravures originales de P.Y. Tremois, couverture illustrée, sous emboitage.
Edition originale hors commerce, spécialement impimée pour le Docteur G.Matzneff et achevée d'imprimer le 28 novembre 1964 à Paris, Edition Lefèbvre.
Porte sur le frontispice la signature d'Henry de MONTHERLANT et de l'Editeur E.Lefebvre au stylo et sur la page de garde une dédicace d'Henry de Montherlant au Docteur G.Matzneff en date du 20/10/65.
(Rousseurs, usures à la coiffe et taches à l'emboitage)