Lot n° 36

Bahut « à trois portes » en frêne à caisson cubique ouvrant par trois vantaux coulissants à prises profilés. Intérieur compartimenté composé d’étagères et par deux tiroirs au centre.
Modèle d’origine créé par Charlotte Perriand en 1939 et adapté en 1945 par Pierre Jeanneret.
H : 81 / L : 246 / P : 41 cm.
(usures, éclats et poignée recollée).

Bibliographie :
Jacques Barsac, « Charlotte Perriand, Editions Norma, Paris, 2005, reproduit dans une planche de dessins sous le numéro 3 à la page 275, une variante page 277, et page 335.

Provenance :
Collection particulière Paris, acquis directement dans les années 1950-1960