Lot n° 31

Lampadaire à l’étoile

Rare épreuve en bronze à patine brune et rehauts de vert.

Signé « Giacometti » et numéroté AG 40 sur le pied, par la fondation Giacometti.

Modèle créé vers 1936

H : 148 cm.

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur.

Les lampes et le lampadaire modèle étoile ont été créés par Alberto Giacometti pour le décorateur Jean-Michel Frank vers 1935-36 et édités en bronze à partir de cette date.

Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).

Bibliographie :

- L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1997, pp. 170 and 250 (autre modèle similaire).

- F. Baudot, Diego Giacometti, New York, 2001, p. 77 (autre modèle similaire).

- L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1980, p. 204 (autre modèle similaire pp. 164 and 204).

- M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 142 (autre modèle similaire).

- F. Francisci, Diego Giacometti, Paris, 1986, vol. I, p. 115 (autre modèle similaire).

- D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11 (autre modèle similaire).

- C. Boutonnet and R. Ortiz, Diego Giacometti, Paris, 2003, p. 39 (autre modèle similaire p. 38)