Lot n° 30

Calebasse, petit modèle

Pied de lampe. Rare épreuve en plâtre patiné.

Édition d’époque.

Monogrammé et numéroté AG 01, par la fondation Giacometti.

H : 21.2 cm.

(Une couche de peinture posée postérieurement, éclat au talon).

Bibliographie :

Pierre-Emmanuel-Martin Vivier, « Jean-Michel Frank », Norma Éditions, Paris, 2006, variante de notre modèle reproduit p. 282.

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur.

Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).