Lot n° 23

EDGAR BRANDT (1880-1960)

Estimation :

Rare lampadaire modèle « Tentation » en bronze à patine brune figurant un serpent enserrant un cache-ampoule de forme conique en verre opaque blanc nuancé rose. Estampillé du cachet frappé en creux « E.Brandt » et « Daum Nancy ». Modèle créé vers 1920. H : 166 cm. Bibliographie : Joan Kahr, « Edgar Brandt, Master of art deco ironwork », Abrams Editions, New-York, 1999, modèles similaires reproduits page 156 et 157.