Vitrine « aux ombelles » dite « Ombéllifères » en noyer et hêtre teinté à caisson quadrangulaire mouluré ouvrant par une porte découvrant des étagères superposées maintenues par des colonnettes. L’ensemble est agrémenté d’un décor marqueté et sculpté à motifs végétaux et d’un papillon et repose sur un piétement galbé nervuré.
Signée « Emile Gallé à Nancy ».
Vers 1900.
H : 149 / L : 64 / P : 44 cm.
Bibliographie :
- Alastair Duncan, Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Antique’s Collector Club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 306 et 307 ; puis une variante reproduite page 281 et 310.
- Roselyne Bouvier, « Majorelle », Editions Serpenoise, modèle similaire dans un intérieur reproduit page 61