Lot n° 12

Émile GALLÉ (1846-1904)

Rare meuble à musique en noyer à plateau mouluré à découpe cintrée présentant en partie haute une étagère à fond en marqueterie de bois exotiques figurant un paysage aux papillons, surmonté d’une corniche ouvragée à motif floral et reposant sur des clefs de sol sculptées. Il repose sur un corps cubique souligné d’un tiroir en ceinture marqueté à décor de papillons et ouvre sur le côté gauche par une porte marquetée à décor d’un paysage nocturne, découvrant étagères et présentant en partie droite un espace compartimenté. Le piétement galbé et nervuré se termine par des sabots en bronze à patine brune.
Signé « Gallé ».
Vers 1900.
H : 150 / L : 98 / P : 54,5 cm.

Bibliographie :
- Alastair Duncan, Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Antique’s Collector Club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 315